Explication de la plage de températures de la FFKM : limites de température continue, maximale et basse
Comprenez les exigences en matière de continuité du service, les pics de charge à court terme et les limites de température basse – puis traduisez les données publiées en matière de fermeture étanche en un cadre réaliste.
Les joints à membrane FFKM sont largement utilisés dans des applications nécessitant des températures extrêmes, des produits chimiques agressifs et des équipements de processus coûteux.
Selon le composé spécifique, les plages de température publiées pour le FFKM peuvent aller jusqu'à environ −40°C à plus de 325°C (−40°F à plus de 617°F). Cependant, cela ne signifie pas que chaque joint FFKM puisse fonctionner de manière fiable sur toute cette plage de températures.
Les différents composés FFKM sont optimisés pour des conditions différentes. Une formulation peut offrir une résistance exceptionnelle à des températures élevées constantes mais une flexibilité limitée à basse température. Une autre peut fonctionner à -40 °C mais avoir une température maximale continue plus faible. Les composés conçus pour le vapeur, le plasma, les amines ou les gaz à haute pression peuvent également avoir des limites de température différentes.
Le principe le plus important est :
Il n’existe pas de plage de température FFKM unique et universelle. La limite correcte dépend du composé spécifique, des milieux chimiques, de la pression, de la conception du joint, du temps d’exposition et du type de mouvement.
Ce guide explique les différences entre :
- Température de service continue
- Température maximale ou variation de température à court terme
- Température minimale de service
- Transition vitreuse et rétablissement à basse température
- Température pour les services de séchage et de traitement chimique
- Restrictions relatives aux publications et limites de l’application concrète
Quel est la plage de températures typique de l’FFKM ?
FFKM est une famille de composés perfluorélastomères plutôt qu'une formulation standardisée.
En tant que guide général de sélection, les composés FFKM commerciaux peuvent se classer dans les plages suivantes :
| Type de composé FFKM | Intervalle de température approximatif |
|---|---|
| Service général de chimie FFKM | −10°C à 250°C / 14°F à 482°F |
| FFKM à haute température | −10°C à 300°C / 14°F à 572°F |
| FFKM à haute température extrême | Environ −20 °C à 325 °C / −4 °F à 617 °F |
| FFKM à basse température | Environ −40 °C à 225–250 °C / −40 °F à 437–482 °F |
| FFKM résistant à la vapeur | Spécifique à une catégorie ; souvent jusqu'à environ 250–275 °C |
| Semiconductor FFKM | Spécifique à un procédé ; certaines qualités dépassent 300 °C |
Ces chiffres ne sont pas des spécifications universelles.
Les exemples commerciaux actuels montrent l’écart entre les différentes formulations. DuPont indique une température maximale de service de 327°C et une température minimale de service de −18°C pour une formulation Kalrez 7075. Trelleborg propose une FFKM à basse température de −40°C à 250°C, tandis qu’une autre formulation à haute température est indiquée entre −10°C et 300°C.
La différence entre ces classes illustre un important compromis :
L’amélioration de la flexibilité à basse température peut réduire la capacité maximale à haute température, tandis que l’optimisation d’un composé pour des températures extrêmes peut limiter ses performances en dessous de zéro degré Celsius.
Température de service continue
Évaluer la force de scellement retenue, la solidité à la compression, la chimie et la durée de vie prévue.
Indiquez la température maximale, la durée, la fréquence, le milieu, la pression, les taux de chauffage et de refroidissement.
La température de service continue est la température la plus élevée à laquelle un composé donné devrait maintenir une performance de scellement utile lors d’une exposition prolongée dans des conditions définies.
Ce n’est pas simplement la température à laquelle le polymère évite de fondre ou de se détruire immédiatement.
Pour assurer une étanchéité à long terme, le matériau doit conserver une quantité suffisante de:
- Récupération élastique
- Force d'étanchéité
- Résistance à la traction
- Résistance de la série de compressions
- Stabilité dimensionnelle
- Résistance chimique
Par exemple, DuPont suggère une température maximale de service continue de 316 °C (600 °F) pour Kalrez 4079AMS. Les mêmes informations indiquent que des écarts de température brèves peuvent être possibles, ce qui distingue clairement sa classification continue de celle d’une exposition à court terme à des températures élevées.
Greene Tweed publie également une température de fonctionnement maximale de 316 °C pour Chemraz 555, une formulation spécifique de FFKM destinée à des applications exigeantes en matière de traitement chimique, d’énergie et de semi-conducteurs.
Qu’entend-on par “ continu ” ?
Le terme ne signifie pas nécessairement qu'un joint se verra offrir une durée de vie illimitée à la température maximale indiquée.
La durée de vie des phoques près de la limite supérieure de la température peut dépendre de :
- Durée totale d’exposition
- Moyens chimiques
- Pressions
- Compression
- Changement de température
- Géométrie des joints
- Exposition à l'oxygène
- Mouvement dynamique
- Taux de fuite requis
Un joint FFKM fonctionnant en continu à 300 °C peut avoir une durée de vie beaucoup plus courte que le même composant fonctionnant à 230 °C.
Les températures maximales publiées doivent donc être considérées comme Frontières de sélection des matériaux, Pas de valeurs de durée de vie garantie.
Température maximale ou d'excursion
La température maximale – également appelée température d’excursion à court terme – est la température la plus élevée que peut tolérer un composé pendant une période limitée.
Celle-ci est normalement supérieure à la température de service continue recommandée.
Par exemple, un composé Trelleborg FFKM à basse température est publié avec les mentions suivantes :
- Intervalle de température de fonctionnement continu : −40°C à 240°C
- Température maximale d'utilisation : 250°C
Le fabricant indique également que les températures maximales et minimales finales doivent être convenues en fonction de l’application spécifique.
Une autre gamme de températures élevées de Trelleborg est prévue pour une utilisation continue à des températures allant jusqu'à 300 °C, avec une capacité d'échappement publiée allant jusqu'à 325 °C.
Quelle est la durée d’une “ courte excursion ” ?
Il n'existe pas de durée universelle applicable à tous les composés FFKM.
Une excursion pourrait signifier :
- Une brève cérémonie d'ouverture
- Un cycle de nettoyage
- Un processus temporaire perturbé
- Plusieurs minutes à température élevée
- Une étape de traitement thermique contrôlée
La durée et la fréquence acceptables doivent être confirmées auprès du fournisseur du matériel.
Un scellement exposé à un pic court peut survivre, tandis que des pics répétés au cours de chaque cycle de production peuvent entraîner un vieillissement accéléré.
Informations nécessaires pour l’évaluation de la température maximale
Fournir :
- Température maximale
- Durée de chaque pic
- Nombre de pics par jour ou cycle de production
- Taux de chauffage
- Taux de refroidissement
- La pression pendant la période de pointe
- Présence de médias chimiques
- Durée de vie requise
Les excursions répétées devraient être considérées comme faisant partie du cycle de fonctionnement normal, plutôt que comme des situations exceptionnelles.
Température minimale de service
La température minimale de service est la température la plus basse à laquelle un joint doit conserver suffisamment de flexibilité et de résilience pour maintenir le contact avec les surfaces de fermeture.
À des températures basses, le FFKM ne se détruit généralement pas par fusion ou décomposition chimique ; au contraire, il devient progressivement plus dur et moins élastique.
Cela peut entraîner :
- Perte de la force d'étanchéité
- Débordement lors du démarrage
- Récupération lente après la compression
- Manquement à la conformité avec le mouvement du pignon
- Débordement lors des changements de pression
- Fissures lors de l’installation ou lors du déplacement
La température minimale de service varie considérablement d'un composé à l'autre.
Par exemple :
| Exemple de composé publié | Température plus basse | Taux d’humidité supérieur |
|---|---|---|
| Exemple général de FFKM à haute température | −18°C / −0,4°F | 327°C / 620°F |
| Exemple de matière plastique à traitement chimique FFKM | −25°C / −13°F | 225°C / 437°F |
| Exemple de FFKM à température ultra-basse | −40°C / −40°F | 250°C / 482°F |
| Exemple de FFKM à haute température | −10°C / 14°F | 300°C / 572°F |
Ces exemples spécifiques aux fournisseurs montrent pourquoi les acheteurs devraient demander la désignation exacte de la substance plutôt que de spécifier simplement “ FFKM ”.”
Transition vitreuse, TR10 et température de scellage réelle
Plusieurs valeurs de test peuvent être utilisées pour décrire les performances des élastomères à basse température.
Temps de transition vitreuse
La température de transition vitreuse, généralement écrite comme Tg, indique la zone de température où un élastomère passe d'un état caoutchouteux souple vers un état plus dur, à l'état de verre.
Tg est utile pour comparer les matériaux, mais il ne garantit pas directement que le joint restera exempt de fuites à cette température.
Les performances de scellement effectives dépendent également de :
- Compression
- Pressions
- Section transversale du sceau
- Taux de variation de la température
- Mouvement de l'équipement
- État de la surface
- Vitesse de réponse requise
TR10
TR10 est la température à laquelle un échantillon d'élastomère précédemment tendu se replie de 10% mm selon une méthode d'essai définie.
Il peut être utile pour comparer la récupération à basse température entre les composés.
Pour un FFKM à basse température, Trelleborg publie une valeur TR10 de −28 °C tout en indiquant une plage de températures de service allant jusqu’à −40 °C. Cela montre que les valeurs de plage de températures de service et les valeurs de transition en laboratoire mesurent des aspects différents de la performance.
Test de fuite à basse température
Pour les équipements critiques, un test de fuite ou de rétention de pression réelle est plus utile que de se fier uniquement à la Tg ou à la TR10.
Les tests doivent reproduire les résultats :
- Température minimale de fonctionnement
- La taille réelle du sceau
- Dimensions réelles des rainures
- Pression du système
- Changement de pression
- Mouvement attendu
- Conditions de démarrage
Un flasque statique et une tige oscillante peuvent nécessiter des limites de température minimales différentes, même lorsque les deux utilisent le même composé FFKM.
Limites statiques et dynamiques en basse température
Le joint reste fixé, permettant au joint de maintenir le contact sans devoir suivre en permanence les mouvements.
La dureté, la vitesse de réponse, l'adhérence et l'usure deviennent plus critiques à mesure que la température diminue.
Un matériau peut fonctionner correctement dans un joint statique à une température où il ne peut pas réagir suffisamment rapidement dans une application dynamique.
Sûreté statique
Les applications statiques comprennent :
- Flèches
- Corps de soupape
- Capots de chambre
- Raccordements de tuyaux
- Habillages d'instruments
Une fois compressé, le joint peut rester en contact continu avec l'équipement. Cela peut permettre une bonne étanchéité à des températures relativement basses si la jointure ne bouge pas.
Sûreté dynamique
Les applications dynamiques comprennent :
- Barres réversible
- Roulements rotatifs
- Bras de soupapes mobiles
- Pièces de pompes
- Equipement oscillant
Le joint doit se déformer et se rétablir constamment. À mesure que la température baisse, une rigidité accrue et une réponse élastique plus lente peuvent entraîner des fuites ou une usure accélérée.
Pour les applications dynamiques, évaluez :
- Vitesse de déplacement
- Accident vasculaire cérébral
- Friction
- Lubrification
- Traitement de surface
- Température de démarrage
- Force de rupture
Ne pas utiliser automatiquement un minimum statique publié comme limite opérationnelle dynamique.
Pourquoi le maximum publié ne peut pas être le maximum de l'application
La température maximale mesurée dans l’air ne s’applique pas automatiquement lorsque le joint est exposé à des produits chimiques.
Le comportement du phoque dépend des effets combinés de :
- Température
- Stabilité chimique
- Propriétés mécaniques
- Design de la glande
Les directives de DuPont concernant la conception des joints en FFKM identifient explicitement la stabilité chimique, la stabilité à la température, les propriétés mécaniques intrinsèques et la conception du joint comme des facteurs liés à la performance globale de l’étanchéité.
Les médias chimiques peuvent réduire la température utilisable
Un composé homologué pour une température de 300°C à l’air sec peut avoir une limite inférieure recommandée dans :
- Steam
- Eau chaude
- Amines
- Les acides oxydants forts
- Gazés process réactifs
- Mélanges solvants
- Produits chimiques agressifs pour le nettoyage
La chaleur accélère de nombreuses interactions chimiques. Un fluide qui ne provoque une dilatation minimale à température ambiante peut entraîner une augmentation excessive de la taille, un assouplissement ou une perte de résistance à des températures élevées.
Vérifiez toujours la compatibilité sur le la température maximale effective du service chimique.
Chaleur sèche vs température d'eau à vapeur
La capacité de l'appareil à fonctionner avec de l'air est utile, mais cela ne prouve pas sa compatibilité avec les fluides de processus réactifs.
L’exposition à l’hydrothérapie et la chimie de nettoyage peuvent modifier la limite de température utilisable.
La résistance au feu doit être évaluée séparément de la résistance à la chaleur sèche.
Steam combine :
- Haute température
- Eau
- Pressions
- Changement thermique
- Produits chimiques de nettoyage possibles
Un mélange élaboré pour résister à des conditions de chaleur extrême n’est pas automatiquement le meilleur matériau pour le système de chauffage par vapeur ou le système de chauffage à eau chaude.
Les portefeuilles commerciaux de FFKM comprennent des composés spécifiques pour l’eau chaude et la vapeur. Trelleborg, par exemple, propose des grades distincts pour les applications générales de traitement chimique, les températures ultra-basse, les températures élevées et les environnements à haute température associés à la vapeur.
Pour les applications à vapeur, fournir :
- Dampf saturé ou surchauffé
- Pression vapeur
- Température constante
- Température maximale
- Durée du cycle
- Nombre de cycles
- Taux de chauffage et de refroidissement
- Produits chimiques de nettoyage
Une déclaration telle que “ le système atteint 250 °C ” n’est pas suffisante pour déterminer l’adéquation.
Cycle de température et durée de vie des joints
Un phoque peut tolérer une température stable mais se comporte mal lorsqu'il est soumis à des changements répétés entre des conditions chaudes et des conditions froides.
Causes de la variation de température :
- Expansion et contraction
- Les changements dans la pression sur les épaulards
- Les changements de dureté
- Relaxation du stress
- Mouvement entre le gland et le phoque
- Perte temporaire de la pression de contact
DuPont note que les nouvelles gammes de FFKM permettent d'obtenir une meilleure résistance au changement de température et que les performances de scellement à long terme sont liées au comportement de compression et à la force de scellement maintenue.
Informations importantes sur le cyclisme
Lors de la demande d'une recommandation matérielle, précisez :
- Température minimale du cycle
- Température maximale du cycle
- Temps de chauffe
- Temps de refroidissement
- Durée de séjour
- Nombre de cycles
- La pression lors de chaque étape
- Processer les médias à chaque étape
Un joint pharmaceutique exposé à des cycles de pression-inversion répétitifs peut nécessiter un composé différent d'un joint statique fonctionnant en permanence à la même température maximale.
Expansion thermique et conception des rainures
Le remplissage excessif des rainures peut augmenter les contraintes de contact, l’extrusion, la friction, l’usure et la déformation permanente.
Le FFKM se dilate à mesure que la température augmente.
Si le groove ne permet pas suffisamment d’espace pour l’expansion thermique et l’expansion chimique attendue, le joint peut devenir sur-comprimé.
Les conséquences possibles comprennent :
- Stress excessif lié au contact
- Extrusion
- Mouvement difficile
- Usure accélérée
- Dégâts causés par les ours
- Déformation permanente
Le FFKM ne doit pas toujours être installé en remplacement direct d'un autre élastomère sans procéder à une évaluation préalable :
- Largeur de la rainure
- Profondité de la rainure
- Squeeze en pourcentage
- Finition Groove
- Tensionnement par O-ring
- Tolérances matérielles
- Libération de l’extrusion
DuPont recommande de prendre en considération à la fois les conditions d’application et les propriétés de l’élastomère lors de la conception d’une soupape en FFKM ; le non-respect de ces facteurs peut entraîner un dysfonctionnement prématuré du joint.
Compresseur à haute température
Le jeu de compression décrit la déformation permanente qui subsiste après que l’élastomère a été comprimé pendant un temps et une température déterminés.
À des températures élevées, un taux de compression excessif peut réduire la capacité du joint à maintenir la pression de contact.
Les symptômes possibles comprennent :
- Débordement après la fermeture
- Débordement suite à un cycle de refroidissement
- Échats lors de l’utilisation du vide
- Intervales de maintenance réduits
- Plombage permanent de l’O-ring
Lors de l'analyse des composés, veuillez vérifier les conditions de test de compression-débit :
- Température d'essai
- Durée du test
- O-ring ou échantillon d’essai
- Compression en pourcentage
- Temps de récupération
- Norme de test
Une valeur mesurée pendant 70 heures à 200 °C ne peut pas être directement comparée à une valeur mesurée pendant 1 000 heures à 250 °C.
Pour une utilisation continue à haute température, la rétention à long terme de la force de scellement peut être plus utile que le résultat d’une seule compression à court terme.
Changements de pression lors d’expositions à des températures extrêmes
La pression et la température ne doivent pas être évaluées séparément.
À des températures élevées :
- L’élastomère devient plus souple
- L’expansion thermique augmente la remplissure des rainures
- Le risque d'extrusion peut augmenter
- Les taux de réaction chimique peuvent augmenter
À des températures basses :
- Le matériau devient plus dur
- La reprise élastique ralentit
- Le scellement à basse pression peut devenir plus difficile
- Des changements soudains de pression peuvent provoquer une fuite temporaire
Les systèmes de gaz sous haute pression nécessitent également une évaluation de la décompression rapide du gaz. Un composé possédant une capacité de température adaptée peut néanmoins subir des fissures internes ou des bulles si il n’a pas été conçu et testé pour une décompression rapide.
Comment définir vos besoins réels en matière de température
Avant de sélectionner un composé, divisez la température d’application en les classant dans les catégories suivantes.
1. Température minimale de stockage
La température la plus basse enregistrée pendant le stockage de l’équipement ou du joint de remplacement.
2. Température minimale de démarrage
La température la plus basse à laquelle le matériel doit démarrer et s’étanchérir immédiatement.
3. Température de fonctionnement normale
La température présente pendant la majeure partie du processus.
4. Température maximale continue
La température la plus élevée maintenue pendant de longues périodes.
5. Température maximale de l’excursion
La température la plus élevée à court terme.
6. Température de nettoyage
La température lors de la CIP, du rinçage de solvant ou du nettoyage de l'équipement.
7. Température de stérilisation
La température et la pression lors de l'exposition à la méthode SIP ou à l'autoclave.
8. Température de fermeture
La température est maintenue lorsque la pression est supprimée ou que l'équipement cesse de bouger.
Chaque valeur peut affecter la sélection des composés différemment.
Table de sélection pratique des températures pour FFKM
| Conditions d'application | Propriété principale à privilégier |
|---|---|
| Fonctionnement continu à plus de 280 °C | Stabilité à haute température et maintien de la force d'étanchéité |
| Hauteurs élevées inférieures à 300 °C | Capacité de l’excursion vérifiée et durée maximale |
| Débit inférieur à -20°C | Test de récupération à basse température et de fuite |
| Operation à près de −40°C | FFKM spécialisé à basse température |
| Cycle répétitif de changement de température rapide | Résistance à la compression et à la cyclisation thermique |
| Vapeur chaud | Formule résistante à la vapeur |
| Amines chaudes | Formule et système de durcissement résistants à l'amine |
| Plasma à haute température | Résistance du plasma, pureté et stabilité thermique |
| Gaz sous haute pression à basse température | Flexibilité à basse température et résistance à RGD |
| Fonctionnement dynamique | Usure, friction et rétablissement à la température de fonctionnement |
Principaux erreurs de sélection de température des FFKM
Utilisation de la température de 325°C comme limite universelle pour les FFKM
Seuls certains composés sont autorisés pour une utilisation ou des excursions à proximité de 325 °C.
La confusion entre la température maximale de service et la température continue
Une valeur maximale ou d’excursion ne peut s’appliquer que pour une durée limitée.
Ignorance de la température minimale de démarrage
L’équipement peut présenter des fuites lors d’une mise en marche froide, même si les joints sont correctement fermés après avoir été réchauffés.
Sélection uniquement en fonction de Tg
La transition vitreuse est un indicateur matériel, et non un critère de performance en matière de fuite totale.
Ignorer les produits chimiques de processus
La température maximale de l'air sec peut être supérieure à la température admissible dans le cas de la vapeur, des acides, des solvants ou des amines.
Traitement des pics répétés comme des excursions rares
La température atteinte au cours de chaque cycle de fonctionnement doit être considérée comme faisant partie du fonctionnement normal.
Remplacer un autre élastomère sans examiner le groove
Le comportement thermique d’expansion et de compression peut différer.
Choisir le composé le plus résistant à la température pour chaque application
Un composé optimisé pour des températures extrêmes peut présenter moins de flexibilité à basse température ou ne pas être idéal pour le traitement de vapeur ou pour certains produits chimiques.
Informations de température FFKM requises pour un devis
Fournissez les informations suivantes au fabricant du sceau :
| Paramètre | Informations nécessaires |
|---|---|
| Temprature minimale | Stockage et fonctionnement minimum |
| Température de démarrage | La température la plus basse nécessitant un scellement immédiat |
| La température normale | Température typique du processus continu |
| Température maximale continue | La température la plus élevée enregistrée |
| Température maximale | Valeur maximale et durée |
| Fréquence des cycles | Nombre de cycles de chauffage et de refroidissement |
| Média de traitement | Tous les produits chimiques présents à chaque température |
| Pressions | Conditions normales, maximales et sous vide |
| Mouvement | Statique, à cycle, rotatif ou oscillant |
| Dimensions | Dimensionnement de la membrane et dessin des rainures |
| Matières actuelles | Compte rendu existant si connu |
| Symptômes d’échec | Déperdition, durcissement, aplatissement, extrusion ou fissuration |
| Durée de vie requise | Intervalle de maintenance de l’objectif |
Comment valider un composé proche de ses limites de température
Pour les équipements critiques, il est recommandé d’effectuer des essais sur le composé proposé dans des conditions représentatives.
Les tests peuvent inclure :
- Affinage à haute température
- Immersion chimique à la température de fonctionnement
- Test de compression-set
- Test d'adhérence des joints sous pression
- Changement thermique
- Test de fuite à basse température
- Changement de pression
- Test en cycle à vapeur
- Test d'usure dynamique
- Essais au niveau de l'équipement
Le test doit utiliser le composé réel — et non seulement un échantillon générique de FFKM.
Lorsque possible, reproduisez :
- Concentration réelle de la substance chimique
- Dimensions réelles du sceau
- Géométrie réelle de la glande
- Compression normale
- Pression maximale
- Durée du cycle de température
- Intervalle de service prévu
Conclusion
La plage de températures de l'FFKM ne peut pas être représentée avec précision par un nombre minimum et un nombre maximum.
Selon la formulation spécifique, les composés FFKM commerciaux peuvent offrir :
- Capacité à haute température continue supérieure à 300°C
- Capacité d'excursion brève autour ou au-dessus de 325 °C
- Performance à basse température jusqu'à environ −40°C
- Résistance spécialisée au vapeur, aux amines, au plasma ou aux gaz à haute pression
Cependant, ces capacités ne sont généralement pas disponibles dans le même degré chez toutes les substances.
Lors du choix d’un joint FFKM, il faut distinguer entre :
- Température de service continue
- Température maximale à court terme
- Température minimale de démarrage
- Performance à basse température statique et dynamique
- Restrictions relatives à l'air sec et aux services de dépannage chimique
- Classifications des matériaux et limites des systèmes de scellement réels
Le composé correct doit être sélectionné en utilisant le cycle de température complet ainsi que les conditions chimiques, la pression, le mouvement, la conception de la gorge et la durée de vie requise.
Pour les applications proches des limites publiées, une évaluation spécifique des composés et des essais représentatifs sont fortement recommandés.
Questions fréquemment posées
Quelle est la température maximale de l’FFKM ?
Des composés de FFKM sélectionnés sont publiés pour des températures de service ou d’utilisation maximales autour de 325 °C à 327 °C. Cela ne s’applique pas à toutes les formulations de FFKM.
Le FFKM peut-il fonctionner en continu à 325 °C ?
Certains composés atteignent ce niveau, mais beaucoup sont conçus pour des températures continues plus faibles. Une valeur publiée de 325 °C peut représenter une température maximale ou d'échappement, plutôt que la température continue de fonctionnement.
Quelle est la température de fonctionnement la plus basse de l’FFKM ?
Les grades polyvalents peuvent avoir des températures de service minimales comprises entre −10 °C et −25 °C. Des composés spécialisés pour des températures basses peuvent atteindre environ −40 °C.
Le FFKM est-il adapté aux températures cryogéniques ?
Le FFKM peut supporter certaines applications à température sous zéro, mais il n’est généralement pas le choix privilégié pour des applications cryogéniques réelles. Les applications situées bien en dessous de −40 °C nécessitent normalement des matériaux ou des conceptions de joints de fermeture différents.
Le FFKM devient-il dur à basses températures ?
Oui. Comme les autres élastomères, le FFKM perd de sa flexibilité à mesure que la température baisse. Le taux et la gravité de cette perte dépendent du composé.
Le Tg correspond-il à la température minimale de service ?
Non. Tg est une valeur de transition du matériau du laboratoire. La température minimale de service dépend de la conception du joint, de la pression, du mouvement et de la fuite admissible.
Le même composé FFKM peut-il résister à −40°C et 325°C ?
On ne doit pas en conclure là aussi. Les composés optimisés pour une utilisation à -40°C ont généralement des températures maximales plus faibles que les grades destinés à des températures extrêmes élevées.
L’exposition chimique réduit-elle la limite de température du FFKM ?
C’est possible. La concentration chimique, la vapeur, les amines, les oxydants et les flux de processus mixtes peuvent réduire la température utilisable par rapport à une pression d’air sec.
Le FFKM peut-il être utilisé dans le vapeur à haute température ?
Oui, à condition que l’on choisisse un composé résistant à la vapeur. Un indice de résistance élevé à la chaleur sèche ne prouve pas en soi la compatibilité avec la vapeur.
Combien de temps peut un joint FFKM rester à sa température maximale ?
Il n’existe pas de durée universelle. Le temps et la fréquence d’exposition maximales doivent être évalués en fonction du composé et de l’application spécifiques.
Avez-vous besoin d’aide pour confirmer votre plage de température FFKM ?
Walle Seals fabrique des O-rings, des joints et des composants de fermeture moulés sur mesure en FFKM pour l’industrie chimique, les semiconducteurs, les produits pharmaceutiques, le vide, le pétrole et le gaz, ainsi que pour les équipements à haute température.
Envoyez-nous :
- Température minimale de fonctionnement
- Température de fonctionnement normale
- Température maximale continue
- Température et durée maximales
- Cycle de chauffage et de refroidissement
- Processus chimiques
- Conditions de pression ou de vide
- Dimensions de la membrane ou dessin de la gorge
- Matières courantes et symptômes de défaillance
Notre équipe d'ingénieurs examinera votre cycle de fonctionnement complet et recommandera un composé FFKM et un design de joint appropriés.
Insérez l’adresse URL de votre page de contact WordPress ci-dessous.
Demandez un examen complet → URL suggérée :/contact-us/

Aucune réponse n'a encore été reçue.