Explicación del rango de temperatura de los FFKM: límites de temperatura continua, máxima y baja
Conozca los servicios continuos, los picos de corto plazo y los límites de temperatura baja; luego, transforme los datos de los materiales publicados en un envase de sellado realista.
Las juntas FFKM se utilizan ampliamente en aplicaciones que implican temperaturas extremas, productos químicos agresivos y equipos de proceso costosos.
Dependiendo del compuesto específico, los rangos de temperatura publicados para el FFKM pueden extenderse desde aproximadamente −40°C a más de 325°C (−40°F a más de 617°F). Sin embargo, esto no significa que cada sello FFKM pueda funcionar de manera confiable en todo ese rango de temperaturas.
Los diferentes compuestos de FFKM están optimizados para diferentes condiciones. Una formulación puede ofrecer una resistencia excepcional a altas temperaturas continuas pero una flexibilidad limitada a bajas temperaturas. Otra puede funcionar a -40 °C pero tener una temperatura máxima continua más baja. Los compuestos diseñados para vapor, plasma, aminas o gas a alta presión pueden tener nuevamente límites de temperatura diferentes.
El principio más importante es:
No existe un rango de temperatura universal para el FFKM. El límite correcto depende del compuesto específico, del medio químico, de la presión, del diseño de la junta, del tiempo de exposición y del tipo de movimiento.
Esta guía explica las diferencias entre:
- Temperatura de servicio continua
- Temperatura máxima o de excursión a corto plazo
- Temperatura mínima de servicio
- Transición de vidrio y recuperación a baja temperatura
- Temperatura de servicio en condiciones de calor seco y química
- Limitaciones del material publicado y límites de aplicación reales
¿Cuál es el rango de temperatura típico del FFKM?
FFKM es una familia de compuestos de perfluoroelastómero, en lugar de una formulación estándar.
Como guía general de selección, los compuestos de FFKM comerciales pueden clasificarse en los siguientes rangos:
| Tipo de compuesto FFKM | Rango de temperatura aproximado |
|---|---|
| General servicio de servicios químicos FFKM | −10°C a 250°C / 14°F a 482°F |
| FFKM de alta temperatura | −10°C a 300°C / 14°F a 572°F |
| FFKM de alta temperatura extrema | De aproximadamente −20°C a 325°C / −4°F a 617°F |
| FFKM a baja temperatura | De aproximadamente −40 °C a 225–250 °C / −40 °F a 437–482 °F |
| FFKM resistente al vapor | Dependiendo del grado; a menudo hasta aproximadamente 250–275 °C |
| Semiconductor FFKM | Se adapta al proceso; algunas calidades superan los 300 °C |
Estas cifras no son especificaciones universales.
Los ejemplos comerciales actuales demuestran la variabilidad entre los compuestos. DuPont publica una temperatura máxima de servicio de 327 °C y una temperatura mínima de servicio de −18 °C para una formulación de Kalrez 7075. Trelleborg enumera un FFKM de baja temperatura a −40 °C a 250 °C, mientras que otra formulación de alta temperatura se encuentra en el rango de −10 °C a 300 °C.
La diferencia entre estas calificaciones ilustra una importante elección de opciones:
Mejorar la flexibilidad a baja temperatura puede reducir la capacidad máxima a altas temperaturas, mientras que optimizar un compuesto para temperaturas extremas puede limitar su rendimiento por debajo de los puntos de congelación.
Temperatura de servicio continua
Evalúe la fuerza de sellado retenida, el tiempo de compresión, la química y la vida útil esperada.
Especificar la temperatura máxima, la duración, la frecuencia, el medio, la presión, las velocidades de calentamiento y enfriamiento.
La temperatura de servicio continua es la temperatura máxima a la que se espera que un compuesto específico mantenga un rendimiento de sellado útil durante una exposición prolongada en condiciones definidas.
No se trata simplemente de la temperatura a la que el polímero evita la fusión o la destrucción inmediata.
Para proporcionar una estanqueidad a largo plazo, el material debe retener una cantidad suficiente de:
- Recuperación elástica
- Fuerza de sellado
- Resistencia a la tracción
- Resistencia de ajuste de compresión
- Estabilidad dimensional
- Resistencia química
Por ejemplo, DuPont sugiere una temperatura de servicio continua máxima de 316 °C (600 °F) para el Kalrez 4079AMS. Las mismas informaciones sobre el producto indican que pueden producirse breves excursiones por encima de esta temperatura, lo que claramente distingue su calificación continua de la exposición a niveles máximos a corto plazo.
Greene Tweed también especifica una temperatura de funcionamiento máxima de 316 °C para Chemraz 555, una formulación específica de FFKM diseñada para aplicaciones exigentes en procesos químicos, energía y semiconductores.
¿Qué significa realmente “continua”?
El término no implica necesariamente que un sello tenga una vida útil ilimitada a la temperatura máxima publicada.
La vida de los focas cerca del límite de temperatura superior puede depender de:
- Tiempo total de exposición
- Medios químicos
- La presión
- Compresión
- Ciclo de temperatura
- Geometría de los sellos
- Exposición a la oxigenación
- Movimiento dinámico
- Rata de fuga requerida
Un sello FFKM que funcione continuamente a 300°C puede tener una vida útil mucho más corta que el mismo compuesto que funciona a 230°C.
Las temperaturas máximas publicadas deben, por tanto, considerarse como límites de selección de materiales, No se garantizan valores de vida útil.
Temperatura máxima o de excursión
La temperatura máxima, también conocida como temperatura de excursión a corto plazo, es la temperatura más alta que un compuesto puede tolerar durante un período limitado.
Normalmente es más alta que la temperatura de servicio continua recomendada.
Por ejemplo, se publica un compuesto Trelleborg FFKM de baja temperatura con:
- Rango de servicio continuo: −40°C a 240°C
- Temperatura máxima de excursión: 250°C
El fabricante también indica que las temperaturas máximas y mínimas finales deben acordarse según la aplicación específica.
Otra gama de temperaturas altas de Trelleborg está indicada para un uso continuo a temperaturas de hasta 300 °C, con una capacidad de variaciones publicadas de hasta 325 °C.
¿Cuánto tiempo dura una “excursió corta”?
No existe una duración universal que se aplique a todos los compuestos de FFKM.
Una excursión podría significar:
- Un breve evento de lanzamiento
- Un ciclo de limpieza
- Un proceso temporal perturbado
- Varias minutos a temperatura elevada
- Una etapa de procesamiento térmico controlada
La duración y la frecuencia aceptables deben ser confirmadas con el proveedor del material.
Un sello expuesto a un pico corto puede sobrevivir, mientras que los picos repetidos durante cada ciclo de producción pueden provocar un envejecimiento acelerado.
Información necesaria para la evaluación de la temperatura máxima
Proporcionar:
- Temperatura máxima
- Duración de cada pico
- Número de picos por día o ciclo de producción
- Velocidad de calentamiento
- Rendimiento de enfriamiento
- La presión durante el pico
- Presentes medios químicos
- Vida útil requerida
Las excursiones repetidas deberían considerarse parte del ciclo operativo normal, en lugar de ser situaciones de emergencia raras.
Temperatura mínima de servicio
La temperatura mínima de servicio es la temperatura más baja en la que se espera que un sello mantenga suficiente flexibilidad y capacidad de recuperación para mantener el contacto con las superficies de sellado.
A bajas temperaturas, el FFKM normalmente no se rompe debido al derrame ni a la descomposición química. En cambio, se vuelve cada vez más duro y menos elástico.
Esto puede causar:
- Pérdida de la fuerza de sellado
- Desbordamiento durante la inicialización
- Recuperación lenta tras la compresión
- Incapacidad para seguir el movimiento del eje
- Difusión durante los cambios de presión
- Desgarros durante la instalación o el movimiento
La temperatura mínima de servicio varía considerablemente entre los compuestos.
Por ejemplo:
| Ejemplo de compuesto publicado | Temperatura más baja | Temperatura superior |
|---|---|---|
| Ejemplo general de FFKM de alta temperatura | −18°C / −0,4°F | 327°C / 620°F |
| Ejemplo de procesamiento químico de FFKM | −25°C / −13°F | 225°C / 437°F |
| Ejemplo de FFKM de temperatura ultra baja | −40°C / −40°F | 250°C / 482°F |
| Ejemplo de FFKM a alta temperatura | −10°C / 14°F | 300°C / 572°F |
Estos ejemplos específicos de los proveedores muestran por qué los compradores deberían solicitar la denominación exacta del compuesto en lugar de especificar simplemente “FFKM”.”
Transición de vidrio, TR10 y temperatura de sellado real
Se pueden utilizar varios valores de prueba para describir el rendimiento del elastómero a baja temperatura.
Temperatura de transición vítrea
Temperatura de transición vítrea, normalmente escrita como Tg, indica la zona de temperatura en la que un elastómero cambia de un estado flexible parecido a la goma a un estado más duro, parecido al vidrio.
El Tg es útil para comparar materiales, pero no garantiza directamente que un sello mantenga una permeabilidad libre de fugas a esa temperatura.
El rendimiento real de la selladura también depende de:
- Compresión
- La presión
- Sección transversal de la aleta
- Velocidad del cambio de temperatura
- Movimiento del hardware
- Condición superficial
- Velocidad de respuesta requerida
TR10
TR10 es la temperatura a la que un material elastomérico previamente estirado se retrae en 10% mm bajo un método de prueba definido.
Puede ser útil para comparar la recuperación a baja temperatura entre los compuestos.
En el caso de un FFKM de baja temperatura, Trelleborg publica un valor TR10 de −28 °C, al tiempo que enumera un rango de temperaturas de servicio que se extiende hasta −40 °C. Esto demuestra que los valores de rango de servicio y los valores de transición de laboratorio miden aspectos diferentes del rendimiento.
Test de fuga a baja temperatura
En el caso de equipos críticos, realizar un ensayo de fuga o retención de presión es más útil que depender únicamente de los valores de Tg o TR10.
Los resultados de la prueba deben ser reproducibles:
- Temperatura de funcionamiento mínima
- Tamaño real del sello
- Dimensiones reales de la ranura
- Presión del sistema
- Ciclo de presión
- Movimiento esperado
- Condiciones iniciales de la empresa
Un reborde estático y un vástago oscilante pueden requerir límites de temperatura mínimos diferentes incluso cuando utilizan la misma composición de FFKM.
Límits estáticos y dinámicos a bajas temperaturas
El conjunto permanece fijo, lo que permite que el sello mantenga contacto sin seguir continuamente el movimiento.
La dureza, la velocidad de respuesta, la fricción y el desgaste se vuelven más críticos a medida que disminuye la temperatura.
Un material puede funcionar satisfactoriamente en un sello estático a una temperatura en la que no pueda responder suficientemente rápidamente en una aplicación dinámica.
Sellado estático
Las aplicaciones estáticas incluyen:
- Flanges
- Cajas de válvulas
- Cubiertas de cámara
- Conexiones de tubería
- Cubiertas de instrumentos
Una vez comprimido, el sello puede permanecer en contacto continuo con el hardware. Esto puede permitir una sellado eficaz a temperaturas relativamente bajas si la unión no se desplaza.
Sellado dinámico
Las aplicaciones dinámicas incluyen:
- Barras de giro
- Eje giratorio
- Extremos de los manómetros de desplazamiento
- Componentes de la bomba
- Equipo oscilante
El sello debe deformarse y recuperarse continuamente. A medida que la temperatura disminuye, la mayor dureza y la respuesta elástica más lenta pueden provocar fugas o un desgaste acelerado.
Para aplicaciones dinámicas, evalúe:
- Velocidad de movimiento
- Accidente cerebrovascular
- Fricción
- Lubricación
- Acabado superficial
- Temperatura de inicio
- Fuerza de desintegración
No utilice automáticamente un valor mínimo estático publicado como límite operativo dinámico.
¿Por qué el máximo publicado puede no ser el máximo de la aplicación?
La temperatura máxima medida en el aire no se aplica automáticamente cuando el sello está expuesto a productos químicos.
El rendimiento de los leones depende de los efectos combinados de:
- Temperatura
- Estabilidad química
- Propiedades mecánicas
- Diseño de glándulas
La guía de diseño de sellos FFKM de DuPont identifica explícitamente la estabilidad química, la estabilidad térmica, las propiedades mecánicas intrínsecas y el diseño del sello como factores relacionados con el rendimiento general de la sellado.
Los medios químicos pueden reducir la temperatura utilizable
Un compuesto que se considera adecuado para temperaturas de hasta 300 °C en aire seco puede tener un límite inferior recomendado en:
- Steam
- Agua caliente
- Aminas
- Ácidos oxidantes fuertes
- Gases de proceso reactivos
- Mezclas de disolventes
- Productos químicos agresivos para la limpieza
El calor acelera muchas interacciones químicas. Un fluido que produce un hinchamiento mínimo a temperatura ambiente puede causar un cambio de volumen excesivo, un endurecimiento o una pérdida de resistencia a temperaturas elevadas.
Siempre compruebe la compatibilidad en el La temperatura máxima real para el servicio de productos químicos.
Calor seco vs temperatura de vapor
La capacidad de la unidad de aire y horno es útil, pero no prueba la compatibilidad con los medios de proceso reactivos.
La exposición a la hidrotermalización y la química de limpieza pueden cambiar el límite de temperatura utilizable.
La resistencia al vapor debe evaluarse por separado de la resistencia al calor seco.
Steam combina:
- Alta temperatura
- Agua
- La presión
- Ciclo térmico
- Productos químicos de limpieza posibles
Un compuesto desarrollado para climas extremadamente secos no es automáticamente el mejor material para el servicio de vapor o agua caliente.
Las carteras de FFKM para aplicaciones comerciales incluyen compuestos específicos para agua caliente y vapor. Trelleborg, por ejemplo, ofrece grados separados para aplicaciones de procesamiento químico general, temperaturas extremadamente bajas, temperaturas altas y entornos con vapor a alta temperatura.
Para aplicaciones de vapor, proporcione:
- Gaseosa o supercaliente
- Presión del vapor
- Temperatura constante
- Temperatura máxima
- Duración del ciclo
- Número de ciclos
- Rendimiento de calefacción y refrigeración
- Productos químicos para la limpieza
Una declaración como “el sistema alcanza los 250°C” no es suficiente para determinar la idoneidad.
Ciclo de temperatura y vida útil de la junta
Un oso polar puede tolerar una temperatura estable pero se comporta mal cuando se lo cambia repetidamente entre temperaturas cálidas y frías.
Las causas del ciclo de temperatura:
- Expansión y contracción
- Cambios en la presión de la muela de la boca
- Cambios en la dureza
- Relaxación del estrés
- Movimiento entre la fosa y la glándula
- Pérdida temporal de la presión de contacto
DuPont señala que las nuevas calidades de FFKM pueden ofrecer una mejor resistencia al ciclo de temperatura y que el rendimiento de sellado a largo plazo está relacionado con el comportamiento de compresión y la fuerza de sellado retenida.
Información importante sobre ciclismo
Al solicitar una recomendación material, especifique:
- Temperatura mínima del ciclo
- Temperatura máxima del ciclo
- Tiempo de calentamiento
- Tiempo de enfriamiento
- Tiempo de permanencia
- Número de ciclos
- La presión durante cada etapa
- Proceso de medios durante cada etapa
Un sello farmacéutico expuesto a ciclos de SIP repetidos puede requerir un compuesto diferente de un sello estático que funciona continuamente a la misma temperatura máxima.
Expansión térmica y diseño de ranuras
El relleno excesivo de la ranura puede aumentar el esfuerzo de contacto, la extrusión, la fricción, el desgaste y la deformación permanente.
El FFKM se expande a medida que aumenta la temperatura.
Si el surco no proporciona suficiente espacio para la expansión térmica y la hinchazón química esperada, el sello puede volverse demasiado comprimido.
Las posibles consecuencias incluyen:
- Estrés excesivo por el contacto
- Extrusión
- Movimiento difícil
- Desgaste acelerado
- Daños causados por los focos de agua
- Deformación permanente
El FFKM no debe instalarse siempre como reemplazo directo de otro elastómero sin revisar:
- Ancho de Groove
- Profundidad del agujero
- Esfuerzo porcentual
- Relleno de Groove
- Estiramiento de la junta tórica
- Tolerancias de hardware
- Libera de extrusión
DuPont recomienda considerar tanto las condiciones de aplicación como las propiedades del elastómero al diseñar una junta de FFKM; no tener en cuenta estos factores puede provocar un fallo prematuro de la junta.
Conjunto de compresión a alta temperatura
El conjunto de compresión describe la deformación permanente que queda después de que un elastómero haya sido comprimido durante un tiempo y a una temperatura especificados.
En temperaturas elevadas, la sobrecompresión puede reducir la capacidad del sello para mantener la presión de contacto.
Los síntomas posibles incluyen:
- Desbordamiento tras el apagado
- Derramamiento tras un ciclo de enfriamiento
- Fallo durante la operación de vacío
- Intervalos de mantenimiento reducidos
- Desplomamiento permanente del anillo de O
Al comparar compuestos, verifique las condiciones de prueba de ajuste de compresión:
- Temperatura de prueba
- Duración del examen
- O-ring o muestra de prueba
- Compresión porcentual
- Tiempo de recuperación
- Norma de prueba
Un valor medido durante 70 horas a 200 °C no se puede comparar directamente con el medido durante 1.000 horas a 250 °C.
Para un servicio continuo a altas temperaturas, la retención a largo plazo de la fuerza de sellado puede ser más útil que un único resultado de compresión en un momento determinado.
Cambios de presión en condiciones extremas de temperatura
La presión y la temperatura no deben evaluarse por separado.
A altas temperaturas:
- El elastómero se vuelve más suave
- La expansión térmica aumenta el relleno de la ranura
- El riesgo de extrusión puede aumentar
- Las velocidades de reacción química pueden aumentar
A bajas temperaturas:
- El material se vuelve más duro
- La recuperación elástica se ralentiza
- La sellado a baja presión puede volverse más difícil
- Los rápidos cambios de presión pueden causar fugas temporales
Los sistemas de gas de alta presión también requieren la evaluación de la rápida descompresión del gas. Un compuesto con una capacidad de temperatura adecuada puede aún experimentar fisuras internas o ampollas si no ha sido diseñado y probado para la rápida descompresión.
Cómo definir sus requisitos reales de temperatura
Antes de seleccionar un compuesto, se deben separar las temperaturas de aplicación en las siguientes categorías.
1. Temperatura de almacenamiento mínima
La temperatura más baja registrada durante el almacenamiento del equipo o del sello de reemplazo.
2. Temperatura mínima de inicio
La temperatura más baja a la que el equipo debe comenzar y sellar inmediatamente.
3. Temperatura de funcionamiento normal
La temperatura que se encuentra presente durante la mayor parte del proceso.
4. Temperatura máxima continua
La temperatura más alta registrada durante largos períodos.
5. Temperatura máxima durante la excursión
La temperatura más alta de corta duración.
6. Temperatura de limpieza
La temperatura durante el CIP, el lavado con disolvente o la limpieza del equipo.
7. Temperatura de esterilización
La temperatura y la presión durante la exposición a SIP o autoclave.
8. Temperatura de apagado
La temperatura se mantiene cuando se elimina la presión o el equipo deja de moverse.
Cada valor puede afectar la selección de compuestos de forma diferente.
Tabla práctica de selección de temperatura para FFKM
| Condición de la solicitud | Propiedad principal a priorizar |
|---|---|
| Funcionamiento continuo a temperaturas superiores a 280°C | Estabilidad a altas temperaturas y retención de la fuerza de sellado |
| Picos cortos por encima de 300 °C | Capacidad de excursión verificada y duración máxima |
| Iniciativa en funcionamiento a temperaturas por debajo de -20°C | Recuperación a baja temperatura y pruebas de fugas |
| Operación a temperaturas cercanas a −40°C | FFKM especial para bajas temperaturas |
| Ciclos repetidos de calor a frío | Resistencia a la compresión y al ciclo térmico |
| Gema de vapor | Formulación resistente al vapor |
| Aminas calientes | Formulación y sistema de curado resistentes a la amina |
| Plazma a alta temperatura | Resistencia al plasma, pureza y estabilidad térmica |
| Gas a alta presión a baja temperatura | Flexibilidad a bajas temperaturas y resistencia a RGD |
| Operación dinámica | Desgaste, fricción y recuperación a temperatura operativa |
Errores comunes en la selección de la temperatura de los FFKM
Usando 325°C como límite universal para FFKM
Solo se publican los compuestos seleccionados para uso en condiciones de funcionamiento o excursiones cercanas a los 325 °C.
Confundir la temperatura máxima de servicio con la temperatura continua
Un valor máximo o de excursión solo puede aplicarse durante un período limitado.
Ignorando la temperatura mínima de inicio
El equipo puede presentar fugas durante una puesta en marcha fría, incluso si se cierra correctamente tras calentarse.
Selección por Tg solo
La transición vítrea es un indicador material, no una calificación completa de rendimiento contra la fuga.
Ignorando los productos químicos del proceso
La temperatura máxima del aire seco puede ser superior a la temperatura permitida en el caso de vapor, ácidos, disolventes o aminas.
Tratar los picos repetidos como excursiones raras
La temperatura alcanzada durante cada ciclo de proceso debe considerarse parte del funcionamiento normal.
Reemplazar otro elastómero sin revisar la ranura
El comportamiento de expansión térmica y compresión puede ser diferente.
Seleccionar el compuesto con la temperatura más alta para cada aplicación
Un compuesto optimizado para temperaturas extremas puede ofrecer menos flexibilidad a bajas temperaturas o no ser ideal para el vapor o para ciertos productos químicos.
Información sobre la temperatura de FFKM necesaria para un presupuesto
Proporcione la siguiente información al fabricante del sello:
| Parámetro | Información necesaria |
|---|---|
| Temperatura mínima | Almacenamiento y funcionamiento mínimos |
| Temperatura de inicio | La temperatura más baja que requiere una selladura inmediata |
| Temperatura normal | Temperatura típica del proceso continuo |
| Temperatura máxima continua | La temperatura más alta registrada |
| Temperatura máxima | Valor máximo y duración |
| Frecuencia de la bicicleta | Número de ciclos de calefacción y refrigeración |
| Medios de proceso | Todos los productos químicos presentes a cada temperatura |
| La presión | Condiciones normales, máximas y de vacío |
| Movimiento | Estática, de compresión, rotativa o oscilante |
| Dimensiones | Tamaño del sello y dibujo de la ranura |
| Material actual | Composición existente si se conoce |
| Símptomas de fallo | Desgaste, endurecimiento, aplatamiento, extrusión o fisuración |
| Vida útil requerida | Intervalo de mantenimiento del objetivo |
Cómo validar un compuesto cerca de sus límites de temperatura
En el caso de equipos críticos, considere realizar pruebas con el compuesto propuesto en condiciones representativas.
La prueba puede incluir:
- Envejecimiento térmico del aire
- Inmersión química a temperatura de funcionamiento
- Testes de ajuste de compresión
- Prueba de retención de la fuerza de la aleta
- Ciclo térmico
- Test de fuga a baja temperatura
- Ciclo de presión
- Pruebas con ciclo de vapor
- Testes dinámicos de desgaste
- Pruebas a nivel de equipo
La prueba debería utilizar la sustancia real, y no solo una muestra genérica de FFKM.
Si es posible, reproduzca:
- Concentración química real
- Dimensiones reales del sello
- Geometría real de las glándulas
- Compresión normal
- Presión máxima
- Duración del ciclo de temperatura
- Intervalo de servicio esperado
Conclusión
El rango de temperatura de los FFKM no se puede representar con precisión mediante un número mínimo y un máximo.
Dependiendo de la formulación específica, los compuestos de FFKM comerciales pueden proporcionar:
- Capacidad continua a altas temperaturas superiores a 300°C
- Capacidad de excursión breve a alrededor de o por encima de los 325 °C
- Prestaciones a baja temperatura hasta aproximadamente -40°C
- Resistencia especializada al vapor, aminas, plasma o gas a alta presión
Sin embargo, estas capacidades normalmente no están disponibles en la misma medida en todos los compuestos.
Al seleccionar un sello de FFKM, hay que distinguir entre:
- Temperatura de servicio continua
- Temperatura máxima a corto plazo
- Temperatura mínima de inicio
- Desempeño estático y dinámico a baja temperatura
- Limitaciones de aire seco y servicios químicos
- Nombres de materiales y límites reales del sistema de sellado
La combinación correcta debe seleccionarse utilizando el ciclo de temperatura completo junto con los medios químicos, la presión, el movimiento, el diseño de la ranura y la vida útil requerida.
Para aplicaciones que se encuentren cerca de los límites publicados, se recomienda encarecidamente una revisión específica del compuesto y pruebas representativas.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la temperatura máxima de FFKM?
Se publican los compuestos de FFKM seleccionados para temperaturas máximas de servicio o de excursión alrededor de 325°C a 327°C. Esto no se aplica a todas las formulaciones de FFKM.
¿Puede el FFKM funcionar continuamente a 325°C?
Algunos compuestos alcanzan este nivel, pero muchos se clasifican para temperaturas continuas más bajas. Un valor publicado de 325 °C puede representar una temperatura máxima o de excursión, en lugar de una temperatura continua de servicio.
¿Cuál es la temperatura de funcionamiento más baja del FFKM?
Las clases de uso general pueden tener temperaturas mínimas de servicio de alrededor de −10 °C a −25 °C. Los compuestos especializados para bajas temperaturas pueden llegar a aproximadamente −40 °C.
¿Es adecuado el FFKM para temperaturas criogénicas?
El FFKM puede soportar algunas aplicaciones a temperaturas muy bajas, pero generalmente no es la primera opción para servicios realmente criogénicos. Las aplicaciones situadas mucho por debajo de -40 °C normalmente requieren materiales o diseños de sellado alternativos.
¿El FFKM se endurece a bajas temperaturas?
Sí. Al igual que otros elastómeros, el FFKM se vuelve menos flexible a medida que disminuye la temperatura. La velocidad y la gravedad dependen del compuesto.
¿Es la Tg igual que la temperatura mínima de servicio?
No. Tg es un valor de transición del material del laboratorio. La temperatura mínima de servicio depende del diseño de la junta, de la presión, del movimiento y de la fuga aceptable.
¿Puede el mismo compuesto FFKM soportar temperaturas de −40°C y 325°C?
No se debe asumir esto. Los compuestos optimizados para un funcionamiento a -40 °C generalmente tienen una temperatura máxima más baja que los grados de alta temperatura extremos.
¿La exposición química reduce el límite de temperatura del FFKM?
Es posible. La concentración química, el vapor, las aminas, los oxidantes y los flujos de proceso mixtos pueden reducir la temperatura utilizable en comparación con una clasificación para aire seco.
¿Se puede utilizar el FFKM en el vapor a alta temperatura?
Sí, siempre que se elija un material resistente al vapor. Una calificación alta de resistencia al calor seco por sí sola no prueba la compatibilidad con el vapor.
¿Por cuánto tiempo puede permanecer el sello FFKM a la temperatura máxima?
No existe una duración universal. El tiempo y la frecuencia de exposición máxima deben revisarse en función del compuesto y la aplicación exactos.
¿Necesita ayuda para confirmar el rango de temperatura de su FFKM?
Walle Seals fabrica anillos de sellado FFKM personalizados, juntas y componentes de sellado moldeados para procesos químicos, semiconductores, farmacéuticos, de vacío, petrolíferos y de gas, así como para equipos de alta temperatura.
Envíenos:
- Temperatura de funcionamiento mínima
- Temperatura normal del proceso
- Temperatura máxima continua
- Temperatura máxima y duración
- Ciclo de calefacción y refrigeración
- Productos químicos de proceso
- Condiciones de presión o vacío
- Dimensiones del sello o dibujo de la ranura
- Materiales actuales y síntomas de fallo
Nuestro equipo de ingeniería revisará su ciclo de funcionamiento completo y recomendará un compuesto de FFKM y un diseño de sellado adecuado.
Reemplace el enlace que aparece a continuación por la URL de la página de contacto de WordPress.
Solicite una revisión completa → URL sugerida:/contact-us/

Todavía no hay respuestas